Imprese

Vino: Tannico debutta nell'asta en primeur dei vini di Bordeaux

G.d.O.

Dal 2 maggio sarà possibile acquistare sulla piattaforma di e commerce in anteprima, prima dell'affinamento, molte importanti etichette francesi a un prezzo spesso inferiore a quello di mercato

Tannico, azienda leader nel settore dell’e-commerce di vino, debutta nelle vendite En Primeur dei vini di Bordeaux. Le vendite En Primeur ancora poco conosciute in Italia (anche se da qualche anno c'è un'asta en primeur di vini siciliani) sono un sistema nato nel XVIII secolo tra i commercianti di Bordeaux che ...

Quotidiano Agrisole – Il Sole 24 Ore

Il Quotidiano Agrisole è il nuovo strumento di informazione per i professionisti del settore agroalimentare. L'unico firmato Il Sole 24 Ore.

Sei un nuovo cliente?

Per continuare a consultarlo in maniera gratuita* per quattro settimane attiva subito la promozione.

Attiva

* È possibile attivare la promozione una sola volta

Sei giĆ  in possesso di username e password?